Нулевые. Новый век

Первых серьезных побед добивается тверитянин Илья Первухин. С семи лет он начал заниматься греблей на каноэ на базе областной СДЮСШОР у деревни Черкассы под руководством Олега Пищелева. Благодаря сыну в спорт вернулись и его родители, в прошлом гребцы-байдарочники, Алексей и Людмила Первухины, которые стали работать на этой же базе и помогать Илье повышать мастерство. Постепенно Алексей Первухин вместе с сыном догреб до национальной юношеской сборной, в которой со временем получил ставку старшего тренера по каноэ.

2008 год. Илья и Алексей Первухины с золотом Европы.

В 2008-м 17-летний Илья впервые сел в каноэ-двойку с Алексеем Коровашковым из Московской области, и родился экипаж, которому было суждено войти в историю российской гребли. Их дебют пришелся на первенство Европы в венгерском Сегеде, откуда они привезли две золотые медали, завоеванные на дистанциях 500 и 1000 метров. В следующем году Первухин и Коровашков повторили свой континентальный успех в Польше и стали двукратными победителями первенства мира в Москве. В 2010-м Илья и Алексей выигрывают чемпионат России и получают право выступить на первом в своей карьере взрослом чемпионате Европы в испанском Тразоне. Дебют стал настоящей сенсацией: юниоры в серьезной мужской компании смогли подняться на вторую ступень пьедестала почета на олимпийской дистанции 1000 метров. При этом старт финальной гонки для Первухина и Коровашкова получился неудачным. Они замешкались, растеряв драгоценные секунды. Тем не менее, смогли нагнать соперников и финишировали вторыми, продемонстрировав спортивное упорство и волю к победе. Именно так и становятся чемпионами.

Медальный почин своих земляков в Тразоне могли поддержать и тверитяне Максим Молочков и Юрий Постригай, которые выступали в мужской байдарке-двойке на дистанции 200 метров. В предварительных заездах они показали один из лучших результатов чемпионата, сделав реальную заявку на призовое место. Но спринтерская дистанция – эта непредсказуемость в квадрате. Стоит один раз «зевнуть» – и пиши пропало. По всей видимости, тверитянам не хватило опыта выступлений на международных стартах. Они смогли занять лишь шестое место. Позднее на чемпионате мира Молочков и Постригай в этом же виде программы соревнований стали четвертыми.

Первое десятилетие XXI века завершалось для тверской гребли не только очередными спортивными успехами. Улучшилась материально-техническая база. Были приобретены современные лодки, автотранспорт для перевозки байдарок и каноэ. Федерация гребли на байдарках и каноэ Тверской области при поддержке региональной власти смогла провести косметический ремонт спортивных баз на Тверце и Волге. Появились необходимые средства для участия сборных команд разных возрастных групп в учебно-тренировочных сборах за пределами области и для материальной и фармакологической поддержки ведущих спортсменов. Вновь расширилась география гребли. Новые секции открылись в Весьегонске и поселке Радченко Конаковского района. Их воспитанники стали регулярно участвовать в областных и межрегиональных соревнованиях, проводимых в Твери и Вышнем Волочке.

Самое главное в греблю в эти годы пришли молодые, амбициозные и перспективные тренеры, которые подхватили эстафету своих наставников и полны желания добиться новых успехов и побед. Это Андрей Гасан, Андрей Плиткин, Андрей Авдеев, Михаил Суровцев и другие.