Настоящее

«У меня всегда была мечта выступить на Олимпийских играх, – рассказывал Юрий Постригай журналистам после Лондона. – Правда, еще несколько лет назад она казалась недосягаемой. Лишь когда мы с Максимом Молочковым начали показывать достойные результаты на международном уровне, стал осознавать, что в принципе можно пробиться в состав олимпийской сборной и успешно конкурировать с акулами спорта. Практически в последний момент на олимпийских отборочных стартах нам с Сашей Дьяченко удалось завоевать для страны еще одну лицензию в Лондон-2012 в байдарке-двойке на 200 метрах. Но все равно до июля еще не было ясно, кто поедет на Игры. Все решилось на чемпионате России в Крылатском, где мы стали первыми.

Артем Кузахметов — мастер спорта России, победитель первенств Европы и мира.

На Олимпиаде мы уже никого не боялись. Хотели показать тот результат, который запланировали, выполнить ту работу, которую проделали за предолимпийский цикл. Мы понимали, что если все сделаем, как надо, будет успех. Это и получилось.

Уже после первых 50 метров дистанции я понял, что все в порядке: сзади сидит «мотор», и он разгоняет-разгоняет, мы вышли на нашу «крейсерскую» скорость. Я боковым зрением вижу соперников, и на отметке 100 метров понял, что всё – мы выиграем».

Игорь Калашников — мастер спорта России международного класса, победитель первенства России, призер первенств Европы и мира.

О том, что успех тверских триумфаторов Лондона-2012 далеко не случаен, показал постолимпийский сезон. Илья Первухин с Алексеем Коровашковым вновь стали чемпионами Европы, а затем тверской каноист уже с другим напарником – Виктором Мелантьевым из Краснодарского края – завоевал золото Всемирной универсиады в Казани и серебро чемпионата мира в немецком Дуйсбурге. Юрий Постригай и Александр Дьяченко в 2013 году и вовсе выиграли все старты: Кубок мира, чемпионат Европы, Универсиаду и чемпионат мира.

Александр Сергеев — мастер спорта России международного класса, чемпион Универсиады, призер первенств Европы и мира.

Успех лидеров тверской гребли и национальной сборной в юбилейном году поддержали и другие представители Верхневолжья. На Всемирной универсиаде обладательницей серебра стала Анастасия Сергеева, а победу в составе экипажа байдарки-четверки одержал ее племянник Александр Сергеев. На чемпионате мира в эстафете 4х200 метров на вторую ступень пьедестала почета поднялся Максим Молочков.

Тверитянин Александр Сергеев и волочанин Артем Кузахметов покорили еще и пьедестал первенства мира в Канаде. Сергеев завоевал серебро в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров среди молодежи. Двукратный победитель первенства Европы Кузахметов в байдарке-четверке на 1000 метрах среди юниоров стал третьим и вместе с Владиславом Блинцовым выиграл спринтерскую гонку на 200 метрах.

Свой 60-летний юбилей тверская гребля на байдарках и каноэ встречает явным лидером среди всех видов спорта в регионе и в статусе одной из лучших школ страны – кузницы олимпийского резерва.