Тверские гребцы завоевали девять медалей на первенстве России

0

Трижды на высшую ступень национального пьедестала почета поднялась восходящая звездочка российского спорта Юлия Бабашинская.

В понедельник, 23 ноября, в Краснодаре завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. В течение четырех дней на озере Старая Кубань определились обладатели наград в гонках одиночек на дистанциях 200, 1000, 500 и 2000 метров. По итогам этих стартов отбирались лучшие гребцы-юниоры в сборную страны для централизованной подготовки к новому сезону.

Главной героиней осеннего первенства страны-2020 можно с полным правом назвать 15-летнюю Юлию Бабашинскую (на снимке) из Твери. Воспитанница тренера Андрея Плиткина собрала коллекцию из трех золотых медалей, выиграв гонки байдарочниц на 200, 1000 и 500 метров.

Сразу четыре награды везет домой из Краснодара 17-летний каноист Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. В гонке на 500 метров он завоевал золотую медаль, на дистанциях 200, 1000 и 2000 метров стал серебряным призером.

Двумя бронзами копилку тверской сборной пополнила 16-летняя тверичанка Анастасия Иванова. Она финишировала третьей в гонках на 200 и 2000 метров.

Еще ряд тверских гребцов во многих гонках выступили в финалах сильнейших и остановились в нескольких гребках от пьедестала почета.

По информации федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области, сразу девять спортсменов Верхневолжья по итогам первенства страны вошли в состав национальной юниорской сборной для подготовки к следующему сезону. Это представители байдарки Юлия Бабашинская, Анастасия Иванова, Эльвира Савенок, Алена Щелкачева, Илья Сорокин и каноисты Думитру Ротару, Савелий Сидоров, Антон Денисов и Анна Кириллова.

– Выступили отлично! Под занавес очень непростого сезона на первенстве России завоевали сразу девять медалей, в том числе четыре золотые, три серебряные и две бронзовые. Наши ведущие спортсмены подтвердили свое лидерство и на национальном уровне. Особенно хоу отметить феерическое выступление Юлия Бабашинской и стабильность Думитру Ротару. Порадовали Савелий Сидоров и Антон Денисов, которые впервые пробились в состав сборной России. Сделан еще один шаг вперед в развитие гребли на байдарках и каноэ Тверской области,

– отметил старший тренер тверской региональной федерации, мастер спорта международного класса Виталий Балычев.